Pruebas Ciclistas

recorrido

Pruebas ciclistas para los próximos días en Aragón y resto de España además las principales pruebas de ámbito Internacional.

Estepa

Aragón

Domingo 1 Diciembre se celebrará II Subida a la Plana en la localidad de Cuarte de Huerva (Z) con recorridos de 33 kms y 50 kms, ambos comparten los primeros 11 correspondientes 6 kms neutralizados y la subida a las Planas.

parada

BTT Resto de España

Sábado 30: A mí La Sufrida en Santiponce (Sevilla).

Domingo 1: VII Circuito Provincial BTT (Albacete), Final BTT Sierras de Almería-Huércal-Overa (Almería) Puntuable para Titán series, VII Duatlón Sa Pobla (Baleares), Marxa BTT Santa Susanna + Els 10 Trails Running (B),  VIII Pedalada Bikegorguina (B), VIII Open BTT San ViÇent (B), VII Marcha Boutique Bike Espiel (Co), VI Marxa per Parelles (Gi), V Duatlón de Montaña de Solsonés (Lleida), VI Marcha BTT Subida al Castillo (M), II Ruta del Escalofrío (Palencia), Circuito Provincial BTT de Sevilla, Memorial Cicloturista Oscar Bautista (To), Zaldibarko XII Mendi Bizicleta Martxa (Vizcaya).

ciclismo-en-lanzarote-club-la-santa

Cicloturista Carretera

Del 1 al 7 de diciembre: En Mogán (Las Palmas) se celebra Vuelta cicloturista Las Palmas Costa Mogán, con recorrido de 342 kms en 5 etapas que acumularan un desnivel de 3550 mtrs.

El 14, 15 y 16  Diciembre en Lanzarote (I. Canarias) se celebra Cycling Trophy con tres sectores: Prologo-Criterium, Subida a Tabayesco y Long Ride.

Domingo 15 en Algeciras (Cádiz) tiene lugar II Cicloturista del Pavo con 70 kms de recorrido y 450 mtrs desnivel+.

Pruebas Internacionales

Tour de Ruanda del 17 al 24 Noviembre, Sharjah International Cycling Tour (Emiratos Árabes) del 22 al 25 de Noviembre; African Championships (Egipto) del 29 de Nov. al 05 de diciembre; Tour of Al Zubarah (Qatar) del 04 al 07 de diciembre; Vuelta Internacional a Costa Rica del 18 al 29 de diciembre. 

Pruebas Ciclistas

Aramon bike

Pruebas ciclistas en Aragón y alrededores, además las principales de ámbito nacional e internacional.

BTT: Sábado 7 en Castejón de Sos (HU) se celebrara Aramón Bike Non Stop 2013, 101 kms y 3300 metros de desnivel +, Domingo 8 en Panzano (HU) con 42 kms y 1580 mtrs desnivel + se organiza I BTT Sierra de Guara , en Robres (HU) se celebra otra prueba de La Transmonegrina, en La Alfambra (TE) se organiza una prueba del circuito de Teruel (VIII Mtb Valle del Alfambra),en Camarena de la Sierra (TE) tendrá lugar XII Marcha MTB Matahombres.

Carretera: En Tamarite de Litera (HU) para máster Trofeo Fiestas con 66 kms en varias vueltas a un circuito urbano, Encuentro Escuelas y Cadetes (Z), XXXVII Trofeo Virgen de la Peña en Calatayud (Z).

Resto de España BTT: Osona Limits 2013 (B), The Cid Extrem (BU), II KDD Tobolina Bike Extrem (BU), VI Ruta de la Olla Ferroviaria (Cantabria), VI Marcha Villar de las Cañas (CU), V Castillo de San Marcos (Huelva), I Duatlon Moncalvillo (La Rioja), Du Cross de Alcorcón (M), Big Ride 2013 (OU), IV Martxa Urkabustaiz (Alava), VII Circuito de Albacete, Marcha Pedro Bernardo (Avila), XXI BTT Gósol Berga (B), Pedalada El Corredor 2013 (B), XX Modumarcha (BU), XXI Marcha Cabanes (Castellón), II Duatlón Pontos (GI), II Costa Brava  BTT Extrem (GI), Circuito MTB Guadalajara, Circuito MTB VII Estrellas (M), III Marcha MTB Cedena (M) , VII Memorial Domingo Pelegrín (MU), I Marcha BTT 7 Muros de Pozalmuro (SO), VII BTT Dèl Ebre (Tarragona), IV BTT Sacacorchos (TO), BTT Madridejos (TO), XIV BTT Alborache (V), Open Btt Euskadi (Vizcaya), I Marcha Ugao Tronchabicis (Vizcaya).

Carretera Nacional: Sábado 7 en Isaba (NA) Larrau-Larrau, dos recorridos el largo con 143 kms y 3600 mtrs desnivel y el menos largo de 100 kms y 2600 mtrs desnivel. Domingo 8 en Salou (T) XXI Marcha Cicloturista Salou playa de Europa, con recorridos de 146 kms y 91.

Pruebas de carretera de ámbito Internacional: Sigue la Vuelta y además el lunes 9 final en Formigal. Además del 03 al 08/09 Vuelta a Alberta (Canadá), del 4 al 07/09 Tour del este de Java (Indonesia),  del 05 al 07/09 Memorial Adriano Rodoni (I), Okolo Jiznich Cech (Rep. Checa),  el 07/09 Paris -Bruselas (F y Bélgica),el 07/09  Tour du Jura (Suiza), 08 de Septiembre GP de Fourmies/ La Voix du Nord (F), 08/09 Kernen Omloop echt- Susteren (Países Bajos), del 10 al 13/09 Movinso-Venezia (I).