Pruebas ciclistas

logo_paris_nice

Pruebas ciclistas para los días siguientes en España y además las principales internacionales.

 

Aragón

 

Sabado 8 Marzo: XV Memorial Mariano Cabrero en Huesca, prueba para todas las categorías.

 

Domingo 9: VII Trofeo Oscar Llanos (cadete, sénior y master).

 

Open-Natura-Vendrell

BTT

 

Sabado 8: IV Open Ciudad de Valencia XC (Alicante).

 

Domingo 9: Prueba Circuito BTT Albacete, IV Open BTT Ciudad Real, Desafío MTB Alcarria 2014  (Guadalajara), Xallenge David Duaigües 2014 (Lleida), IV Du Cross Morata de Tajuña (M), Maratón Sierra Oeste (M), II Circuito Triatlón invierno Valle del Roncal (Na), Ruta cocido BTT Laln (Po), IX Open BTT Tour El Vendrell (Tarragona).

 

Carretera

 

Domingo 9: En Altea (Alicante) se disputa II Memorial Pere Joan “Caragol”  prueba de 58 kms con tres subidas al alto de Favara. En Villarreal (Castellón) prueba junior VIII Memorial Joan Bautista Llorens.

 

niza

Pruebas internacionales

 

En Bélgica los tres días de Flandes Occidental del 7 al 9 marzo, hasta el día 9 la Vuelta a México, Ster van Zwolle 08/03 (Países Bajos), Monte Paschi Strade Bianche 8 marzo, el mismo día Critérium International d’Alger (Argelia), Gran Prix El Salvador   del 6 al 16 Marzo, en Francia la popular Paris-Niza del 9 al 16 Marzo.

 

Pruebas Ciclistas

Giro-Di-Lombardia-Royal-Banner1

Pruebas ciclistas para los próximos días en Aragón y alrededores, además las principales pruebas de ámbito nacional e internacional.

BTT: Día 6 en Villanueva de Sigena se disputará la última prueba de La Transmonegrina con recorridos a elegir entre 24 kms y 54 kms. En Ainsa (HU) tiene lugar I Duatlón Cros Zona Zero, El mismo día en Zaragoza se celebra Dalepedales BTT con recorridos de 12 kms y 42 kms.

Resto de España BTT: Sábado 5: Travessa BTT Rupit-Blanes (B), III Marxa Btt Rupit i Pruit (B), Ultrabike (B), VII Volta al Penedés BTT (B), The Cid Extrem II (BU), Open Euskadi BTT Maratón (Guipúzcoa), XIII Gran Premio BTT Sierra de Paterna (Huelva), VI Dessafio de La Sierra Sur de Jaén (Jaén), VIII Maratón Alpino Al-Mudayna (MU), La Tocata (Segovia), Marcha Nocturna Nocturmancia (TO). Domingo 6: X Trinxacadenes (B), VII Circuito BTT provincial Albacete, III Marcha Ilibike Powered by Mondraker (Alicante), XVIII La Travessa (B), Montseny 360 (B), XX Pedalada Calderina (B), Belorado BTT 2500 (BU), VI Ruta Transcampiña (Cáceres), XXIII Trobada Ciutat de Roquetas (Tarragona), XXI Marxa BTT Fira d’Onda (Castellón), IX Road Book Sta. Coloma de Farners (GI), VI Pedalada a Peralada (GI), VI Circuito MTB Guadalajara, XII Transebessons (GI), I Duatlón Cross Humanes (M), XVII Marcha Correcaminos (Segovia), VI Talajara Bike Maratón (TO), XV BTT San Diego Tuéjar (V), IV Marcha Balmaseda Kolitza BTT (Vizcaya), XI marcha BTT Memorial Joserra (Vizcaya).

extremn

Pruebas en carretera: Día 5 en Badalona (B) se celebrara la Cicloturista Dalepedales con recorridos de 89 kms y 112 kms.

Pruebas en carretera de ámbito internacional: Giro de Lombardiaini 06/10 (I), Tour de Vendée 06/10 (F), Tobago Cycling Classic 06/10 (Trinidad y Tobago), Tour de Almaty (Kazajstán) 06/10,  Binche-Tournai-Binche (Bélgica) 08/10, Coppa Sabatini (I) 10/10, Gelibolu Turu (Turquía) del 10 al 13 de Octubre.