Pruebas Ciclistas

Pruebas ciclistas para los próximos días en Aragón y resto de España además las principales pruebas de ámbito Internacional.

Aragón

Domingo 1 Diciembre se celebrará II Subida a la Plana en la localidad de Cuarte de Huerva (Z) con recorridos de 33 kms y 50 kms, ambos comparten los primeros 11 correspondientes 6 kms neutralizados y la subida a las Planas.

Copa Transizión: el 24/11 en Monzón  (HU) se celebrara IX Duatlón Cross Ciudad de Monzón.

Desierto

BTT resto de España

Sábado 23: V Cicloturista Entorno de Doñana (SE).

Domingo 24: VII Circuito Dip. Albacete BTT (Albacete), XIV Marcha BTT Villa de La Nucia (Alicante), XII Duatlón de Montaña Ametlla del Vallés (B), La Prehistorica (B), Duatlón Cross Basiliscus Benicarló (Castellón), XXII BTT Oix (Gi), Lleida Bike Run (Lleida), XXII Memorial Mª Isabel Clavero (M), Marcha Solidaria BTT (To).

ciclismo2

Cicloturista Carretera

Sábado 23 de noviembre en Valencia tendrá lugar Marcha Cicloturista Ciudad de Valencia con un total de 100 kms y un desnivel moderado en el destacará la subida al faro de Cullera (Cronometrada) con algún tramo que se acerca al 19%.

Domingo 1 de diciembre: En Mogán (Las Palmas) se celebra Vuelta cicloturista Las Palmas Costa Mogán, con recorrido de 342 kms en 5 etapas que acumularan un desnivel de 3550 mtrs.

amnistia--644x362

Pruebas Internacionales

Tour de Ruanda del 17 al 24 Noviembre, Sharjah International Cycling Tour (Emiratos Árabes) del 22 al 25 de Noviembre; African Championships (Egipto) del 29 de Nov. al 05 de diciembre; Tour of Al Zubarah (Qatar) del 04 al 07 de diciembre; Vuelta Internacional a Costa Rica del 18 al 29 de diciembre. 

Pruebas ciclistas para los próximos días en Aragón y resto de España además las principales pruebas de ámbito Internacional.

Aragón

Domingo 1 de Diciembre se disputará II Subida a la Plana en la localidad de   Cuarte de Huerva (Z) con recorridos de 33 kms y 50 kms, ambos comparten los primeros 11 correspondientes 6 kms neutralizados y la subida a las Planas.

Copa Transizión: el 17/11 en Calatayud (Z) tendrá lugar XXII Duatlón Cross Sierra de Armantes, el 24/11 en Monzón  (HU) se celebrara IX Duatlón Cross Ciudad de Monzón.

– See more at: http://bizirutas.com/#sthash.6tTQLOiU.dpuf

Pruebas Ciclistas

Giro-Di-Lombardia-Royal-Banner1

Pruebas ciclistas para los próximos días en Aragón y alrededores, además las principales pruebas de ámbito nacional e internacional.

BTT: Día 6 en Villanueva de Sigena se disputará la última prueba de La Transmonegrina con recorridos a elegir entre 24 kms y 54 kms. En Ainsa (HU) tiene lugar I Duatlón Cros Zona Zero, El mismo día en Zaragoza se celebra Dalepedales BTT con recorridos de 12 kms y 42 kms.

Resto de España BTT: Sábado 5: Travessa BTT Rupit-Blanes (B), III Marxa Btt Rupit i Pruit (B), Ultrabike (B), VII Volta al Penedés BTT (B), The Cid Extrem II (BU), Open Euskadi BTT Maratón (Guipúzcoa), XIII Gran Premio BTT Sierra de Paterna (Huelva), VI Dessafio de La Sierra Sur de Jaén (Jaén), VIII Maratón Alpino Al-Mudayna (MU), La Tocata (Segovia), Marcha Nocturna Nocturmancia (TO). Domingo 6: X Trinxacadenes (B), VII Circuito BTT provincial Albacete, III Marcha Ilibike Powered by Mondraker (Alicante), XVIII La Travessa (B), Montseny 360 (B), XX Pedalada Calderina (B), Belorado BTT 2500 (BU), VI Ruta Transcampiña (Cáceres), XXIII Trobada Ciutat de Roquetas (Tarragona), XXI Marxa BTT Fira d’Onda (Castellón), IX Road Book Sta. Coloma de Farners (GI), VI Pedalada a Peralada (GI), VI Circuito MTB Guadalajara, XII Transebessons (GI), I Duatlón Cross Humanes (M), XVII Marcha Correcaminos (Segovia), VI Talajara Bike Maratón (TO), XV BTT San Diego Tuéjar (V), IV Marcha Balmaseda Kolitza BTT (Vizcaya), XI marcha BTT Memorial Joserra (Vizcaya).

extremn

Pruebas en carretera: Día 5 en Badalona (B) se celebrara la Cicloturista Dalepedales con recorridos de 89 kms y 112 kms.

Pruebas en carretera de ámbito internacional: Giro de Lombardiaini 06/10 (I), Tour de Vendée 06/10 (F), Tobago Cycling Classic 06/10 (Trinidad y Tobago), Tour de Almaty (Kazajstán) 06/10,  Binche-Tournai-Binche (Bélgica) 08/10, Coppa Sabatini (I) 10/10, Gelibolu Turu (Turquía) del 10 al 13 de Octubre.